Анализ мочи при цистите — Статьи
График работы: пн-сб с 9:00 до 21:00, вс с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходных. г. Москва, ул. Полярная, д.1 к. 2

Анализ мочи при цистите

Анализ мочи при цистите

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря. Острый цистит может переходить в хронический, периодически возникают обострения. Поэтому важно своевременно диагностировать заболевание и начать его лечение. Медицинский центр Эльклиник на Полярной предлагает не только консультации опытных урологов, но и возможность сдать анализ мочи при цистите.

Какой анализ мочи нужен сдать при подозрении на цистит

При появлении признаков цистита, к которым относится боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание, боль внизу живота, необходимо первым делом сдать общий анализ мочи. Анализ позволяет выявить повышенное содержание лейкоцитов, белка, бактерий и эритроцитов.

Также назначается и бактериальный посев мочи, чтобы определить чувствительность антибиотиков к обнаруженным патогенным микроорганизмам. Дополнительно может потребоваться и УЗИ.

Подготовка к сдаче анализа

Чтобы получить максимально точный результат анализа мочи при цистите, необходимо придерживаться ряда рекомендаций при его сдаче. Поэтому перед сдачей анализа рекомендуется воздержаться от физических нагрузок, не употреблять в пищу свеклу, цитрусовые, арбузы, морковь, вино, витамины и другие продукты, которые могут изменить цвет мочи. Также за 2 суток до сдачи анализа стоит отказаться от приема мочегонных препаратов.

Особенности сдачи анализа мочи при цистите

Лучше всего сдавать анализ до того, как начать прием антибиотиков. Перед исследованием нужно вымыть половые органы. Но при этом нельзя пользоваться средствами с антисептиками. Женщине при сдаче анализа во время менструации нужно использовать тампон.

В стерильный контейнер нужно собрать среднюю порцию мочи. Собирать ее нужно при первом утреннем мочеиспускании. В редких случаях моча может быть собрана и в другое время, но только по согласованию с врачом. При сборе мочи рекомендуется не касаться контейнера. Контейнер с мочой следует доставить в лабораторию как можно быстрее, чтобы обеспечить максимально точный результат.

Результаты исследования

Общий анализ мочи позволяет обнаружить общую картину воспалительного процесса. Симптомы цистита могут возникать и при других заболеваниях, поэтому важно провести анализ. При цистите моча утрачивает прозрачность и приобретает мутность. Это может свидетельствовать о наличие в ней гноя, эпителиальных клеток, белка, солей, форменных элементов. В некоторых случаях моча приобретает резкий запах, что говорит о тяжелой форме заболевания и длительным отсутствии лечения. Также при расшифровке результатов специалист обращает внимание на показатели лейкоцитов, эритроцитов и наличие в моче бактерий.

+7 (495) 846-71-03