Физиотерапия: что это, виды, кому показана, противопоказания — Статьи
График работы: пн-сб с 9:00 до 21:00, вс с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходных. г. Москва, ул. Полярная, д.1 к. 2

Физиотерапия: что это, виды, кому показана, противопоказания

Физиотерапия: что это, виды, кому показана, противопоказания

Физиотерапия – это медицинская область, которая использует различные физические методы для лечения. Она является одной из наиболее популярных и эффективных форм нетрадиционной медицины, которая применяется в сочетании с другими традиционными методами лечения. Она может помочь улучшить функциональное состояние организма, ускорить процесс реабилитации и уменьшить воспаление.

Физиотерапия: что это

Физиотерапия – это комплексный подход к лечению и восстановлению организма с использованием различных физических факторов. Она помогает улучшить кровообращение и способствует активации регенеративных процессов. Этот метод лечения может применяться для лечения различных заболеваний и состояний, в т.ч. ревматологические заболевания, травмы опорно-двигательной системы, неврологические нарушения, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.

Виды физиотерапии

Один из наиболее распространенных видов — электрофорез. Этот метод основан на применении электричества для доставки лекарственных препаратов в ткани организма. Еще одним видом физиотерапии является ультразвуковая терапия. Этот метод основан на использовании ультразвуковых волн, которые проникают в глубокие слои тканей, стимулируя их восстановление.

Массаж – это еще один важный вид физиотерапии. Массаж помогает расслабить мышцы, улучшить кровообращение и лимфодренаж, а также снять напряжение и болезненность. Также использование лазерных лучей определенной длины, которые проникают в ткани организма и стимулируют их восстановление. Лазерная терапия помогает снять воспаление, болезненность, улучшить метаболические процессы и активизировать работу иммунной системы.

Кому показана?

Одно из самых распространенных показаний для физиотерапии – это боли в спине. Физические процедуры могут помочь улучшить кровоснабжение в позвоночнике, укрепить мышцы спины и уменьшить воспаление, что приводит к снижению боли. Кроме того, физиотерапия может быть полезной для пациентов с остеоартрозом, артритом и другими заболеваниями суставов, пастозность и покраснение.

Противопоказания

Одним из основных противопоказаний к физиотерапии является аллергическая реакция на компоненты процедур. Некоторые пациенты могут иметь повышенную чувствительность к лекарственным препаратам, используемым в физиотерапии, или к самим физическим воздействиям. Перед проведением процедур необходимо провести тестирование на аллергию.

Также к противопоказаниям относятся онкологические заболевания. У пациентов, которые проходят лечение онкологических заболеваний, физиотерапия может быть опасной. В таких случаях необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом и получить разрешение на проведение процедур.

Кожные заболевания также являются противопоказанием к физиотерапии. Нарушение целостности кожи может привести к инфекции или осложнениям. Предварительное осмотр кожи позволяет определить возможность проведения процедур физиотерапии. Неконтролируемое артериальное давление, сердечная недостаточность или нарушения ритма сердца – препятствие проведения процедур.

Также противопоказаниями к физиотерапии являются беременность, тромбозы и тромбоэмболии, активные воспалительные процессы в организме, кровотечения, остеопороз. При наличии этих противопоказаний необходимо найти альтернативные методы лечения или проконсультироваться с врачом о возможности проведения физиотерапевтических процедур с ослаблением их интенсивности.

+7 (495) 846-71-03