Лечение ВСД у взрослых, симптомы, причины, лечение в Москве
График работы: пн-сб с 9:00 до 21:00, вс с 10:00 до 19:00 без перерывов и выходных. г. Москва, ул. Полярная, д.1 к. 2

Лечение ВСД

Лечение ВСД

Вегетоневроз – это комплекс симптомов, развивающийся из-за нарушений функций вегетативной нервной системы. Как правило, признаки дисфункции вторичны и появляются на фоне соматических и психических заболеваний, эндокринных и гормональных расстройств, аутоиммунных процессов. Частое упоминание этого синдрома связно с тем, что он «удобен» для врача. Лечение затягивается, качество жизни пациента ухудшается.

Задача врача медицинского центра Эльклиник – это выявить реальные причины вегетоневроза, провести лечение основного заболевания, исключить и предупредить дисфункцию вегетативной нервной системы.

Симптомы

Признаки ВСД напоминают симптомы различных заболеваний. Это могут быть нарушение дыхания, функций мочевого пузыря, системы ЖКТ и терморегуляции, психозы и тремор. Частая жалоба – головные и боли на различных участках тела.

При диагностике ВСД нужно исключить соматические заболевания, менопаузу у женщин, шейный остеохондроз. Если во время лечения наблюдается явное улучшение, то диагноз вегетоневроз поставлен неверно.

Лечение

При доказанной нейроциркуляторной дистонии показан прием успокоительных лекарственных препаратов по назначению врача. Они действуют на ЦНС, которая, в свою очередь, подает правильные сигналы на периферическую нервную систему. Тонус сосудов восстанавливается, симптомы исчезают.

Кроме того, пациенту назначают:

  • нормализацию трудовых нагрузок, сверхурочная работа под строгим запретом;
  • рациональное питание без перекусов на ходу;
  • сон минимум 8 часов в сутки;
  • своевременный отдых – отпуск, перерывы в течение рабочего дня;
  • восстановление регулярной половой жизни.

Наши преимущества

Медицинский центр Эльклиник – это многопрофильная клиника. Поэтому пациент с диагнозом ВСД пройдет комплексное обследование, которое поможет исключить соматические заболевания, психические и гормональные расстройства.

Если будет выявлена истинная причина симптомокомплекса, то пациента перенаправят к узкому специалисту. А здоровый образ жизни поможет не только излечить, но и предупредить развитие вегетоневроза. Записаться на прием к врачу можно по телефонам, указанным на главной странице сайта клиники.

+7 (495) 846-71-03